Новый год. Новый месяц. День 'Ашура.

Новый год. Новый месяц. День 'Ашура.

17 декабря, в первый день священного месяца Мухаррам наступает 1431 год по хиджре.

Хиджра - это переселение пророка Мухаммада (САС) из Мекки в Медину, которое произошло в 622 году. Этот год стал отправной точкой мусульманского лунного календаря. 

Мухаррам — один из четырех месяцев, в течение которых Всевышний Аллах особенно запретил конфликты, кровную месть, войны и подобные распри. О высокочтимости этого месяца много говорится в Коране. Мухаррам — месяц покаяния и богослужения. Каждый мусульманин должен постараться провести этот месяц во служении Богу. В одном из изречений Мухаммада (САС) говорится: «Мухаррам является самым лучшим для соблюдения поста после месяца Рамадан». В другом изречении говорится: «Тому, кто постился один день в месяце Мухаррам, воздается как за 30 постов».

10 число месяца Мухаррам (26 декабря) называется днем 'Ашура. В этот день родился, а также позже был спасен Всевышним от огня пророк Ибрахим (Авраам), мир ему. Пророк ´Иса (Иисус), мир ему, был вознесен на небо. Пророк Муса (Моисей), мир ему, спасся от преследования фараона. Пророк Айюб, мир ему, по воле Всевышнего чудотворно исцелился от тяжелой болезни. Ковчег Пророка Нуха (Ноя), мир ему, после потопа причалил к горе Джуди. Пророк Юнус (Иона), мир ему, был вызволен из чрева кита. Пророк Сулейман, мир ему, получил от Всевышнего царство и ему стали подчинятся ветер, джины, животные и птицы.

В соответсвии с Сунной пророка Мухаммада (САС) в это день, а так же за день до него и после него (т.е. 9, 10, 11 Мухаррама - 25, 26, 27 декабря) желательно (сунна) держать пост. 

Посланник Аллаха (САС) сказал: "Пост в день 'Ашура является причиной искупления грехов прошедшего". (Муслим)

Ибн ‘Аббас передает: "Я не знаю день, который Пророк Мухаммад считал более значительным для поста, чем день 'Ашура".(Бухари, Муслим)

http://www.mihrab.ru/

Аят дня

«О люди! Воистину, создали Мы вас мужчинами и женщинами и сделали народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга. Ведь самый благочестивый из вас перед Аллахом тот, кто наиболее богобоязненный » (Коран, 49:13).

Blog Archive