Достоинства священного месяца Раджаб !!‏

 
بسم الله الرحمن الرحيم


 

(Раджаб приходится на 13 июня - 12 июля)

 
Раджаб является одним из трех священных месяцев (Раджаб, Шаабан, Рамадан), являющихся величайшей милостью Всевышнего Аллаха к Своим рабам. В эти месяцы вознаграждение за добрые деяния и поклонение Всемогущий Аллах увеличивает многократно и прощает грехи тем, кто искренне в них раскается. 
 
Один из хадисов Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям) гласит: "Если хотите успокоения перед смертью, счастливого конца (смерти, будучи мусульманином) и защиты от шайтана - уважайте эти месяцы, соблюдая пост и сожалея о грехах". Раджаб также является одним из 4-х запретных месяцев (Раджаб, Зуль-Каада, Зуль-Хиджа, Мухаррам), в которые Всевышний особенно запретил грехи и конфликты. 
 
 
Саубан, один из достопочтенных сподвижников (да будет доволен им Аллах), передал: «Я находился со святым Пророком Мухаммадом (саллаллаху алейхи ва саллям), когда мы вошли на кладбище. Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) остановился и слезы потекли по его лицу. Он плакал так сильно, что его рубашка на груди стала мокрой от слез. Тогда я подошел к нему и спросил: «О Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), почему ты плачешь? Было ли тебе сейчас ниспослано Божественное Откровение?» На что Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) ответил: 
«О Саубан, те, кто лежат здесь, мертвые, которые захоронены на этом кладбище, страдают от могильных наказаний. Именно поэтому я и плакал». Затем Посланник Аллаха (мир ему и благословение) добавил: «Если бы только они провели некоторые из дней месяца Раджаб в посте, а ночи в поклонении Аллаху, то они были бы спасены от этих (ужасных) наказаний».
 
 
Если бы человек собрался выкинуть в море свое золото и бриллианты, разрушить свой дом, в котором он живет, и спалить свое жилище, то мы стали бы жалеть такого человека, сокрушенно говоря о нем, что «он, должно быть, окончательно сошел с ума». И мы были бы правы, жалея его. Но, в конце концов, у него могла бы предоставиться возможность хорошего заработка в дальнейшем, и он бы смог окупить все утраченное. Но никакие деньги, никакая работа в мире не может вернуть нам утраченную жизнь, ушедшие годы, дни, ночи, часы, потерянные минуты! И это означает, что наша с вами жизнь гораздо ценнее, чем золото, бриллианты или что-либо подобное.
  
 
Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: "Помните, Раджаб - месяц Всевышнего, кто будет соблюдать пост хоть один день в этом месяце, тем Аллах будет доволен". Раджаб назван месяцем Всевышнего за огромное вознаграждение и щедроты, ниспосылаемые в этом месяце. 
Слово "Раджаб" состоит из трех букв (в арабском языке нет гласных): "Р" означает "рахмат" (милость Всевышнего), "дж" - "джурмул´абди" (грехи слуг Аллаха) и "б" - "бирру Ллахи Та´аля" (Добро Аллаха Всевышнего). И Аллах говорит: "О, слуги Мои, Я сделал так, чтобы грехи ваши были заключены между Моей милостью и Моим добром". 
 
 
Кроме этого, в этом месяце желательно читать следующее обращение к Аллаху, так как Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) часто говорил в Раджаб:

"Аллахумма барик лана фи ражаба ва шабана ва баллигна рамадан."
 "О, Аллах, благослови нас в Раджабе и Ша´бане и доведи нас до Рамадана".
[Хадис передал Ахмад и ат-Табрани]
 
 
Уважаемые братья и сестры, в Священный месяц Раджаб мусульмане получают великую возможность добавить добрые деяния на правую чашу своих Весов, а от того, какая чаша перевесит в тот День, зависит, удостоимся ли мы милости Аллаха в Вечной жизни. Давайте же помнить о милости, даруемой Всевышним и Всемогущим Аллахом нам в благословенные дни Раджаба уже в этой жизни, а также и о том, что не воспользоваться этой милостью - недостойно мусульманина.

islam.ru

Аят дня

«О люди! Воистину, создали Мы вас мужчинами и женщинами и сделали народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга. Ведь самый благочестивый из вас перед Аллахом тот, кто наиболее богобоязненный » (Коран, 49:13).

Blog Archive